研究生考研

跨考教育

当前位置: 跨考网 > 专业课考研大纲 > 正文

2014考研大纲解析:管理类逻辑之MPAcc考试中的矛盾关系_跨考网

来源: 跨考教育

2013-09-13 17:34:53

收藏本文

  9月13日,期待已久的2014年考研大纲终于正式发布,跨考教育会在第一时间为广大学子揭开它神秘面纱,详细分析大纲带来的变化、面对这些变化的应对招数,以及大纲公布后如何展开高效率的复习。敬请大家关注!

暂无备案  逻辑理性精神中有关判断的说明里面,最根本的两个特点是提到了判断必有断定和判断必有真假。在逻辑中,逻辑矛盾被特殊化的定义为同时断言一个陈述和它的否定(可以使用“否认”替代“否定”)。根据逻辑精神中的理性认识,“你不能同时声称某事物在同一方面既是又不是”。说的更为简洁点,就是如果认为断定是真的,则其否定必为假;如果断定是假的,则其否定就是真的。反之亦然。一般来说,我们把某个具体的事物若是一分为二,那这二者之间就构成矛盾关系。比如生命状态可以分为生和死;人的性别可以分为男和女。这个就是经典的两分法。我们来看一个经典的故事:

  你想学什么 ?

  有一个青年跋涉千山万水,来到大西洋百慕大群岛三角海域中的一个小岛上,去找隐居在那里的一位哲学家,目的是想学些深奥的知识。见到这位哲学家后,青年说明了来意。不料这位哲学家是位诡辩大师,几句话就把那青年弄得糊里糊涂。

  哲学家:你是想学知识的?

暂无备案  青年:是的。

暂无备案  哲学家:你已经知道的东西,是你想学的吗?

暂无备案  青年:不,我不想学已经知道的东西。

  哲学家:那么,你是想学你不知道的东西了?

  青年:是的,我想学我所不知道的东西。

  哲学家:如果你根本不知道有马,你能想到要学习关于马的知识吗?

  青年:不,不可能想学关于马的知识,因为我根本不知道有马。但是,   哲学家啊,我是知道有马的,人世间确实有马这种动物存在。

  哲学家:且慢,我问你什么,你回答我什么,你不要岔到其他地方去。

  让我再问你:如果你不知道百慕大三角海域中有一座神秘的小岛,你能想到要去学习关于这个小岛的知识吗?

暂无备案  青年:不会想去学习关于我根本不知道的小岛的知识。

  哲学家:在太阳系小星带有一颗外星人发射的“外星人造小行星”,这颗小行星你当然不知道。你能想到要学习关于这颗小行星的知识吗?

  青年:不,不可能想要学习关于它的知识。

  哲学家:那么,你不知道的东西,也不是你想学习的东西?

  青年:是的。

暂无备案  哲学家:你刚才说,你已经知道的东西,不是你想学习的东西;现在你又说,你不知道的东西,也不是你想学的东西;而事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。

暂无备案  在这个故事里,哲学家就是通过偷换概念的手法,让青年陷入矛盾,最后无所适从。哲学家由此归谬得出事物总不外乎是你已经知道的东西,或者是你还不知道的东西;所以,没有什么东西是你想学习的了。这个就是著名的苏格拉底精神助产术。回到逻辑矛盾的讲解,可以用A和﹁A来代替对事物的断定和其否定。这两个判断之间不能同真,不能同假的关系就是矛盾关系。为了简洁,我们把矛盾关系总结为,A和﹁A,必有一真,必有一假。MPAcc考试中正是运用了这个真假关系来做推理的。

  例题1:

  莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍细娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍细娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒定婚。鲍细娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子,放有鲍细娅肖像。求婚者通过这三句话,猜中鲍细娅的肖像放在哪只盒子里,就嫁给谁。三个盒子上刻的三句话分别是:

  (1)金盒子:“肖像不在此盒中。”

  (2)银盒子:“肖像在铅盒中。”

暂无备案  (3)铅盒子:“肖像不在此盒中。”

暂无备案  鲍细娅告诉求婚者,上述三句话中,最多只有一句是真的。如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍细娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?

  A.金盒子。

  B.银盒子。

  C.铅盒子。

暂无备案  D.要么金盒子要么银盒子。

  E.或者铅盒子要么银盒子。

  答案:A

暂无备案  解析:题眼是说题干中只有一句是真的,由于第2句和第3句之间说的是肖像在铅盒中和肖像不在铅盒中,正好构成矛盾。矛盾双方必有一真必有一假。故题干中一个真比在第2句和第三3之中。因此题干第1句必为假话。通过此句的假可以推出肖像在金盒中。故本题选A。

暂无备案  【2007年MPAcc7题】例题2:

暂无备案  桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本标中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。

  如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真?

  A、所有的杯子中都有水果糖。

  B、所有的杯子中都没有水果糖。

暂无备案  C、所有的杯子中都没有苹果。

  D、第三个杯子中有巧克力。

  E、第二个杯子中有苹果。

  答案:D

暂无备案  解析:题眼是说只有一个人说真话,题干中第一个杯子和第四个杯子,“所有的杯子中都有水果糖”和“有些杯子中没有水果糖”正好构成矛盾,二者之间必定一真,也必定一假。由此知道第二个杯子和第三个杯子说的都是假话。通过第三个杯子:“本杯中没有巧克力”得知巧克力在第三个杯子中。因此正确答案选择D。

  更多请点击:跨考教育联合高等教育出版社 解析2014考研大纲

  随着考研大纲发布时间的提前,2020年全国硕士研究生招生考试公告也提前发布了,2020考研时间定在了12月21、22两日,与之前预想的一样,在这个马上上就要开学的阶段,小伙伴们的复习重点应该放在整合提升和查缺补漏上了。就目前的阶段,各科真题的演练,复习速度略快的小伙伴要做到每周一次了,而复习略慢的也要半个月走一遍各科真题,如果知识点巩固尚有问题的小伙伴也可以从真题中抓重点,有侧重性的进行知识点的整合了。

      

  小编整理了历年考研真题及答案解析关注微信公众号:跨考考研,回复“真题”即可获得,说不定还能找到一起上自习的研友哦!

2020考研复习秋季提升
2020考研秋季提升
及复习安排
五大热门学硕2014-2019年考研分数线 速戳!2020考研报名时间及报名要求公布
2020考研大纲变动及复习
考研难度上线率评估:你要掌握的8大数据分析 2020考研:线性代数常考知识点与解题思路
2020考研清障帖 名声不响却实力杠杠的考研院校盘点! 34所自主划线高校历年复试分数线(2012-2018)
2020考研:考研A区B区是如何划分的? 2020考研:数一数二数三的区别及难度系数
不同学历报考研究生条件一览 2020考研小白:新手必备考研常识

分享到:

暂无备案

相关推荐

跨考网| | 全国代理| | 关于我们| 加入我们| 联系我们 | 网站导航暂无备案

暂无备案跨考手机考研网: 考研从未如此简单

Copyright@2004-2019 lady-store.com All Right Reserived 京 ICP备11041699号-3

版权所有:北京尚学硕博教育咨询有限公司

 

400-883-2220

 

赛车 赛车 赛车 赛车 赛车 赛车 赛车 赛车 赛车 赛车